Блог

Зимняя спячка - как подготовить крышу к зиме.

Ухоженная кровля - залог надежного дома! Приближаясь зиме время позаботиться, чтобы кровля была готова к холоду и по приходу весны не принесла проблемы.

 

Как и любая другая вещь, кровле тоже необходимо обслуживание и чистка, чтобы крыша могла обеспечить более качественную и долгую службу. Каждому имельцу частного дома, автогаража, дачи или друго здания, имеющего крышу, стоит самостоятельно заботиться о визуальном и защитным заданием крыши, и зачастую этого будет достаточно, чтобы она служила по максимуму своих возможностей.

 

Производители гласят, что уход крыши лучше устраивать весной и осенью, то  есть, дважды за год. Специалисты утверждают, что кровле, за который не ухаживают, грозит эксплуатация в двое короче по сравнению с той, которую чистят. Продлите жизнь своей крыши, выполнив несколько работ и сэкономьте на необходимости преждевременно менять кровлю! 

 

 

Проверка кровли может выражаться в разными выдами и степени сложности - поверхностная чистка или же техническая инспекция в сопровождении приборов и специалистов, определяя уровень влажности.

Проверка уровня влаги кровли более сложный процесс, который следует провести лишь раз в пять лет. Такую инспекцию стоит организовать в максимальные пики погоды – в самые жаркие дни лета и холодное время зимы – когда кровля на максимуме своего защитного задания, где видно как кровля справляется со своим заданием.

 

Самый большой враг любой крыши – мох, паразитирующийи невозвратимо портящий кровлю. Корни мха “врастают” в структуру кровли, поддерживая в нем вечную влагу и выделяя вещества, которые разъедают покров.

B магазинах можно найти множество различных средств, помогающих бороться с появлением мха, плесени и водорослей в качестве профилактики и чистки кровли от уже нажитых на нем недругов. Важно помнить, что для каждого вида кровли требуется продукты своего вида. Более абразивное средство, предназначенное керамической черепице не подойдет битуму и наоборот.

 

Несколько простых но важных задач, с которыми самостоятельно справитесь этой осеню:

  • Очисти крышу от листьев, веток и другого мусора которое накопилось на крыше, карнизе и поверху водосточных трубах. Используя помощь человека и небольшую, стабильную лестницу. Для уборки выбери солнечный и сухой день, иначе крыша может быть скользкой и опасной для работы.
  • Всеобщая проверка крыши и необходимость ремонтных работ можно констатировать, проверив потолок чердака и комнат, над которыми сразу стоит крыша. Если на потолке видны пятна влаги, значит вода проникает сквозь крышу.
  • Продолжи с проверкой кровли на крыше – тщательно осмотрите, есть ли места, где приподнято, порвано или свободно  покрытие. Проверь все гвозди – на месте ли они и обрати внимание на наростки моха, есть ли оголевшее от гранул покрытие, плесень и.тп. Если у тебя нету опыта в смене или реставрировании покрытия – вызови мастера, который может это сделать.
  • Для очистки от мха и плесени в магазине можно купить специальное средство, эффективно снижающее нарост, при этом не повредив кровлю. Аккуратно обрызгайте проблематичные места, позвольте средству подействовать, затем тщательно уберите мох и плесень используя щетку или кисточку с мягкими щетинками. Используя жесткие щетки и кершер с сильным потоком воды, вы можете повредить верхний слой кровли, который защищает черепицу от воздействия солнечных лучей.

Чтобы очистить крышу от всеобщей грязи, используй водяной шланг, добавь немного моющего средства и водой среднего давления потока прополоскай крышу сверху вниз. После, используйте антисептическое средство для защиты кровли.

  • Прочисти карнизы и водостоки. Надень резиновые перчатки и рукой (если надо – небольшой лопаткой) аккуратно очистить накопившуюся грязь. Чтобы легче убрать остатки и облупившуюся краску,  снова используй водяной шланг.

Во время чистки не облокачивайтесь на водосточные трубы - крепления могут сломаться и вы можете упасть с лестницы.

 

Если ваша битумная черепица трескается, в углах загибается и местами выступает, возможно кровля отслужила своё время и необходима полная смена. Чтобы определить однозначно, обратитесь к мастеру, который испортит крышу – можно ли её реставрировать или требуется новая кровля.

 

Заботьтесь о своей крыше, и оно позаботится о Вашем доме! Если Вы в поисках новой кровли – ознакомтесь с предложением RIPO от ведущего производителя IKO.