Блог

Автоматические ворота : 13 ответов на чаще задаваемые вопросы

Чтобы воспользоватся комфортом электроники и не выходя из машины открыть ворота, достаточно одного нажатия кнопки, и ворота, снабженные автоматикой, сами откроются и закроются. Чтобы автоматические ворота долговечно служили, важно знать как выбрать себе подходящие ворота. На чаще задаваемые вопросы отвечает начальник RIPO Гунтарс Сембергс.


          

 

1. Как работают автоматические ворота?

Это въездные ворота, оборудованные специальным механизмом. Он состоит из блока управления, который принимает сигнал пульта управления и контролирует двигатель, который открывает разпашные и раздвижные ворота.

 

2. Если простые ворота уже установлены, можно ли их переделать на автоматические?

Автоматические ворота по сути те же простые, только без дополняющей электроники и открываются либо внутръ или наружу територии, как двери, либо двигаются в правую или левую сторону огорождения. В 90% случаев готовые ворота можно пополнить автоматикой, но в редких случаях ворота или столбы необходимо перестроить.

 

3. Каковы плюсы и минусы распашных и раздвижных ворот?

Распашные ворота более традициональные и их выбирают чаще. Они быстро открываются, но при открывании занимают больше места. Однако раздвижные ворота, хоть и открываются медленнее, не просят дополнительной площяди при открывании. Если пропало электричество или автоматика поламалась, то разпашные ворота с легкостю сможет открыть даже ребенок, пока с раздвижными это намного тяжелее.

 

4. Сколько стоят автоматические ворота?

Цена зависит от нескольких факторов: въездного проема, размера ворот, используемых материалов. Разпашные ворота сами по себе дешевле, но автоматика для них дороже. Раздвижные ворота заметно дороже, но автоматика дешевле. Поэтому общие затраты можно сказать на ровне: и те, и иные ворота, хорошые, обойдутся в 1000 евро.

 

5. На что стоит обратить внимание, выбирая раздвижные ворота?

Важный момент этих ворот именно рельса, которая держит вес конструкции. У более дешевых ворот будет узкая и тонкая рельса, у дорогих – шыре и толще. Чем больше проем ворот, тем прочнее и стабильнее должна быть рельса. Иначе она не удержит геометрию ворот, и они рано или поздно начнут деформироватся. Бывает, что установщики ворот экономят, делая недостаточно прочное основание. Также, обратите внимание на автоматику: какие детали там использованы – пластмассовые или металлические? Мотор с пластмассовыми запчастями будет дешевле, но и портится и ломатся будет чаще и быстрее.

 

6. На что стоит обратить внимание, выбирая распашные ворота?

Важно, как глубоко зарыто основание ворот, чтобы ворота своим весом основу не согнули и холод не вытащил их на поверхность земли. Столбы должны быть забетонированы как минимум 130 см под землей. Если бетонирование менее глубокое – в 80% случаев ворота рано или поздно деформируются. Двери ворот рекомендуется делать из металлических квадратных труб, которые как раму ворот можно обделать деревянными досками или другим материалом. Если ворота сделаны традиционально только из дерева, то они со временем теряют свою геометрию и начинают кривится.

Для распашных ворот лучше всего подходят шарниры с подшипником – их можно смазывать и служить они будут дольше. Большую роль играет двигатель автоматики. Он должен иметь только металлические детали, а не пластмассовые. Если двигатель сделан из плохого материала, они быстро скручиваются и автоматика отказывает в работе. Так же надо обратить внимание на то, какой резьбовой стержень стоит у двигателя. Если он слишком маленький, при ветре он сгибается и автоматика не работает.

 

7. Строя ворота, на чём нельзя экономить?

Чтобы металлические ворота служили долго, перед покраской их нужно оцинковать, хоть это саметно повышает их стоимость. Эсли этого не делать, они начинают ржаветь и лет через 5 их надо реставрировать или перекрашивать, а это дорого.

Ворота желательно оборудовать системой безопасности: фотоэлементами, которые распознают препятствия и не позволяют воротам закрытся, эсли на пути находится машина, человек, или какой предмет.

Расходы распашных ворот увеличивает в подземлю спрятанная автоматика, а раздвижные – желание спрятать автоматику в алюминиевые колонны.

 

8. Обязательна ли лампа для ворот?

Теоретически, нет, но это для удобства и безопасности самого хозяина. Мигающая лампа предупреждает, когда ворота открываются.

 

9. Как заботиться о воротах, которые оборудованы автоматикой?

Существует миф, что рядом с блоком управления нельзя ничего сажать. На самом деле электронике не помешают ни цветы, ни куст или ёлка. Важно, чтобы к блоку имелся легкий доступ, если что-то надо будет ремонтировать.

Распашные ворота регулярно надо проверять, открывая их вручную. Только так можно понять, открываются ли они легко и без застреваний. Ежегодно надо смазывать стержень. Раздвижным – раз в несколько лет надо смазывать подшипники, но это не всегда возможно сделать самостоятельно, нужно вызывать мастера.

Регулярно следить за тем, чтобы в системе, позволяющей открыть ворота вручную, не скапилась пыль, иначе в нужный момент их не сможете открыть.

 

10. Почему, открывая свои ворота, открываются ворота соседа?

Это случается очень редко. Cкорее свего в соседней территории установлены ворота того же производителя и моделя, и у них  в настройках осталась оригинальная конфигурация производителя. Что в таком случае можно сделать самостоятельно: найти инструкцию блока управления и пульта и перекодировать их. Если самостоятельно не получается, ищите помощь у производителя или у того, кто ворота устанавливал.

 

11. Что делать в первую очередь, если ворота не открываются?

Любые ворота возможно открыть не только автоматически, но и вручную. Это предназначено для моментов, когда нету электричества или они поломаны. У каждых ворот мануальное открывание отличается, и хозяин должен знать, как это делается. Распашные ворота вручную возможно открыть всегда, тем временем раздвижные ворота во время помех сможет открыть и починить лишь мастер.

 

12. Если зимой на выпадет снег, нужно ли очистить его прежде чем открыть ворота?

Если снег очень глубокий, распашные ворота нельзя открывать силой и толкать накопившийся снег – его нужно очистить. Для раздвижных ворот не требуется ежедневно очищать снег, лишь тогда, когда образовались большие сугробы. Иногда ворота зимой не закрываются, если фотодатчики под снегом. Чтобы они работали – нужно их очистить от снега.

 

13. Правда ли, что когда ворота в движении, через них нелзя проходить?

Да, об этом напоминают все производители. Это не вредит воротам, более того, хорошая автоматика, заметив препятствие, остановится. Всё же из за соображений безопасности через движущиеся ворота проходить не надо, поскольку у любой техники могут быть помехи и ворота могут задавить человека.